Новости
11 августа 2021, 11:48 Ирина Медведева

В июле в Свердловской области открыли почти на 80 процентов больше вакансий, чем год назад

В Свердловской области на протяжении июля этого года количество новых предложений о работе выросло на 78 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Чаще всего вакансии открывались в сфере «искусство, развлечения, масс-медиа» – на 191 процент чаще, чем год назад .

На втором месте оказалась сфера «туризм, гостиницы, рестораны», здесь спрос на работников вырос на 187 процентов. Третье место сферы «административный персонал» – плюс 176 процентов. Также в топ-5 по динамике появления новых вакансий вошли сферы «наука, образование» и «домашний персонал», сообщает служба исследований онлайн-платформы hh.ru.

По данным онлайн-платформы, самый яркий прирост по-прежнему показывают те профессиональные сферы, которые наиболее остро ощутили на себе последствия прошлогоднего локдауна и пандемии в целом. Очень высока потребность в квалифицированных кадрах, при этом многие вакансии подразумевают наличие у соискателя качественного средне-специального образования.

В целом за семь месяцев с начала года количество вакансий на Среднем Урале выросло на 77 процентов. Пик активности работодателей пришёлся на май – тогда количество вакансий превысило прошлогодние показатели сразу на 148 процентов.

Как писал «Октагон.Урал», чаще всего работодатели Свердловской области отказывают соискателям в трудоустройстве из-за несоответствия зарплатных ожиданий кандидата предлагаемой вакансии. На эту причину приходится 35,5 процента отказов.