Новости
07 июля 2021, 14:46 Анна Лапина

В госпитале Тетюхина в Нижнем Тагиле открылся стационар для больных коронавирусом

В Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре (УКРЛЦ) имени В. В. Тетюхина открылся круглосуточный стационар для пациентов с коронавирусом. Сейчас там организовано 26 мест, несколько реанимационных, есть возможность увеличить мощности отделения.

Как уточнили в медцентре, стационар организован на базе инфекционного отделения, УКЛРЦ оказывает медпомощь пациентам от 18 лет и старше со средней и лёгкой степенями тяжести COVID-19. В частности, лечение проходят работники уральских предприятий АО «ЕВРАЗ НТМК», пациенты, находящиеся на стационарном лечении в УКЛРЦ, и медработники.

«В период временного перепрофилирования коечного фонда центр не рассчитывает на возмещение затрат, понесённых организацией и функционированием круглосуточного стационара для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией, за счёт бюджетных средств», – подчеркнули в медцентре.

Там добавили, что выплаты за работу с больными коронавирусом в 2020 году специалисты центра так и не получили. Напомним, сотрудники УКРЛЦ уже написали коллективное обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой обязать минздрав Свердловской области выделить эти средства.

Спецвыплаты за работу в красной зоне для врачей определены в размере 80 тыс. рублей в месяц, среднему медперсоналу и врачам скорой помощи – по 50 тыс. рублей в месяц, младшему медперсоналу и фельдшерам, медсёстрам и водителям скорой помощи – по 25 тыс. рублей.

Тем временем на Урале растёт количество заболевших коронавирусом. За сутки выявили 345 новых случаев. Оперативный штаб подтвердил смерть 18 пациентов от коронавируса. Состояние 624 госпитализированных оценивается как тяжёлое.