Новости
28 марта 2022, 15:41 Мария Сергеева

Жительницу Челябинской области наказали за дискредитацию Вооружённых сил России

Жительница Магнитогорска привлечена к административной ответственности за действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации. Местная жительница стала первой в регионе, в отношении которой вынесено судебное решение по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Суд назначил ей штраф в размере 45 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, женщина неоднократно размещала в сети Интернет высказывания, которые дискредитируют Вооружённые силы России.

Как писал «Октагон.Урал», 16 марта стало известно о первом штрафе за публичную дискредитацию ВС РФ в Екатеринбурге. Местный житель был оштрафован на 45 тыс. рублей за установку конструкции возле драмтеатра. В тот же день районные, межрайонные и городские суды Башкортостана рассмотрели семь дел о дискредитации Вооружённых сил РФ. Ранее за подобные нарушения были оштрафованы жители Кургана, Уфы, Сургута, Нижневартовска.

Также член Общественной палаты РФ Максим Григорьев попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить действия экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в заблокированной в России соцсети Twitter. Григорьев обратил внимание, что бывший градоначальник поставил отметку «нравится» под постом с призывом к уничтожению врагов украинского профашистского батальона «Азов»* (признан экстремистской организацией и запрещён в России).