Новости
23 марта 2022, 14:45 Владимир Белкин

Следователей просят проверить действия Евгения Ройзмана на экстремизм

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить действия экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в заблокированной в России соцсети Twitter. Григорьев обратил внимание, что бывший градоначальник поставил отметку «нравится» под постом с призывом к уничтожению врагов украинского профашистского батальона «Азов»* (признан экстремистской организацией и запрещён в России).

«С учётом того, что данный факт поддержки автоматически распространяется более чем на 500 тысяч читателей гражданина Ройзмана в социальных сетях, речь может идти о намеренном и публичном распространении призыва к уничтожению российских войск», – привёл член ОП обращение у себя в телеграм-канале.

В обращении Григорьев отметил, что действия Ройзмана имеют признаки, предусмотренные ст. 20.29 УК РФ (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). В случае подтверждения информации следователей просят принять необходимые процессуальные решения.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.