Новости
07 июля 2021, 17:27 Ольга Громова

В Башкирии жители хотят оспорить антиковидные ограничения через суд

В Башкирии 20 жителей направили в республиканский Верховный суд РБ коллективный иск к администрации главы региона. Они планируют оспорить введение в республике ограничений при посещении общественных мест для не привитых от коронавируса граждан.

Ответчиком в иске значится сам глава Башкирии Радий Хабиров как должностное лицо правительства региона и администрация главы республики. Истцы просят признать недействительными изменения в указе о повышенной готовности, которые, по их мнению, дискриминируют тех, кто не привит.

Напомним, ранее Радий Хабиров внёс ряд изменений в указ о повышенной готовности в период распространения коронавируса. С 22 июня без справки о вакцинации против COVID-19, отрицательного ПЦР-теста или справки о противопоказаниях к процедуре запрещено посещать массовые физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях, а также музеи, выставки, библиотеки, театры и кинотеатры, концертные залы, дома культуры, ночные клубы и другие общественные заведения.

С 29 июня запрет на нахождение без справок должен был начать действовать в сфере общественного питания, салонах красоты, косметических, массажных, фитнес-клубах, бассейнах, на междугородных пассажирских перевозках и в пригородном поезде «Орлан». Эти ограничения переносили дважды, теперь уже на 12 июля.

Авторы искового заявления считают, что принятые меры нарушают права не привитых людей. Защищать интересы истцов будет адвокат Степан Полянский, его фамилия также в списке подписавших документ. Он рассказал «Октагон.Урал», что претензии к администрации из-за изменений в указ имеют люди разных профессий и статуса. Им не безразлично, что такие инициативы выносят на уровень нормативных актов. Опираясь на конституцию России и Европейскую конвенцию о правах человека, решено оспорить введение ограничительных мер.

– В России, насколько мне известно, таких исков не было. У нас порядка 10-12 регионов где изданы такие указы, в которых фактически даётся индульгенция привитым, а не привитых поражают в правах.

Адвокат считает, что эти меры не относятся к мерам повышенной готовности. Если государство хочет применить безальтернативный выбор и вакцинировать всех поголовно, то тогда к государству вопросы. «Не хочет ли оно ввести режим ЧС на всей территории и взять на себя полную социально-экономическую ответственность за каждого?» – говорит Полянский.

– Не так давно все госСМИ сообщали, что мы победили коронавирус, а глава государства говорил, что никакой принудительной вакцинации быть не должно. Но туту же появляется ряд государственных инициатив из регионов, где позиция с точностью до наоборот. Кому верить? Мы решили пойти по пути закона. Все искренне надеются, что сила права у нас ещё имеется.

Дата заседания суда по административному иску пока не назначена. «Октагон.Урал» будет следить за развитием событий.

Уфа