Новости
18 июня 2021, 13:30 Ольга Громова

В Башкирии общепит и студенческие общежития будут открыты только для привитых от COVID-19

В Башкирии усилены противоэпидемические меры, указ подписал глава региона Радий Хабиров. Согласно документу, с 29 июня при посещении предприятий общепита нужно предъявить справку о вакцинации от коронавируса или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.

Аналогичное требование распространяется на салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, санаторно-курортные организации, студенческие общежития. Предписания придётся выполнять и на междугородних пассажирских перевозках, в общественном транспорте и в пригородном поезде «Орлан».

Требования будут необязательны для имеющих противопоказания к вакцинации, но в этом случае тоже придётся предъявить справку.

Уже с 22 июня по аналогичным правилам посетителей будут принимать музеи, театры и другие учреждения культуры, ночные клубы и дискотеки. Также ограничения коснутся массовых физкультурных и спортивных мероприятий в закрытом пространстве.

Всем компаниям, которые работают в сфере общественных услуг, до 25 июля предписано усилить режим дезинфекции. Речь идёт не только о стационарных объектах, но и об общественном транспорте и такси.

Жителям Башкирии, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства до 2 июля 2021 года советуют воздержаться от посещения мест массового скопления людей, в том числе на площадях, в парках, скверах, аллеях.

Ранее глава Башкирии заявил, что обязательную вакцинацию от ковид-инфекции в регионе вводить не будут.

Уфа