Новости
08 ноября 2021, 13:04 Ольга Громова

В Башкирии усилят антикоронавирусные проверки в школах и торговых центрах

Глава Башкирии Радий Хабиров распорядился усилить противокоронавирусные проверки в общественных местах. Также он дал указание усилить работу медицинских инспекторов в школах по окончании каникул.

Сегодня, 8 ноября, на оперативном совещании в правительстве республики Радий Хабиров напомнил о продлении в регионе школьных каникул до 14 ноября включительно. Это связано с тем, что в Башкирии выросло число учащихся, заболевших COVID-19. Учебная неделя начнётся с 15 ноября. Глава региона дал поручение министру образования РБ по окончании каникул тщательнее проверять учеников на признаки ОРВ.

– Очень важно 15, 16, 17 числа усилить работу медицинских инспекторов. Если кто-то там немножко с соплями придёт, пусть лучше дома сидят, – сказал Хабиров.

При этом глава региона отметил, что оснований продлевать нерабочие дни в Башкирии не было. Он подчеркнул, что ранее введённые антиковидные ограничения в Башкирии продолжают действовать.

Главам муниципалитетов поручено усилить проверки в общественных местах, учитывая выявленные ранее нарушения. Напомним, при посещении торговых центров, учреждений культуры и спорта требуется предъявлять сертификат о вакцинации или перенесённом коронавирусе.

За сутки в Башкирии зарегистрировано 663 новых случая заболевания COVID-19, таким образом число заболевших достигло 91518. Всего умерших с начала пандемии насчитывается 2 851 человек, за сутки 26 новых случаев. По словам вице-премьера правительства, министра здравоохранения региона Максима Забелина, в больницах свободно более 1,2 тыс. коек для больных коронавирусом, что составляет 18,9 процентов от общего коечного фонда.

Первым компонентом привито 1 736 786 человек; полностью прошли вакцинацию 1 405 195 жителей.