Новости
27 сентября 2021, 10:09 Ольга Громова

В Башкирии обязали публиковать данные об экологии в открытом доступе

В Башкирии обязали публиковать данные о состоянии окружающей среды в открытом доступе. Депутаты Госсобрания внесли изменения в Экологический кодекс республики.

Закон дополнен новым понятием – «информация о состоянии окружающей среды или экологическая информация». Теперь органы исполнительной власти, местного самоуправления и уполномоченные ими организации, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды, обязаны сделать доступ к ней открытым.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, экологическую информацию составляют сведения о ретроспективном, текущем и прогнозируемом состоянии окружающей среды, её загрязнении, происходящих в ней процессах и явлениях, а также о воздействии на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности. Разглашению не будут подлежать только сведения, составляющие государственную тайну.

Ранее на сайте Госссбрания появился сервис, с помощью которого можно направить сообщение в рабочую группу по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в Башкирии.

Роспотребнадзор региона тем временем обнародовал итоги проверки за несколько месяцев. Только в Уфе с конца весны 46 раз фиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе.

«Октагон. Урал» писал о результатах летних проверок качества уфимского воздуха.

Санврачи проверили загрязнителей воздуха Уфы

Роспотребнадзор нашёл нарушения в работе крупных предприятий Уфы. После жалоб жителей на химический запах в воздухе ведомство провело внеплановые проверки на «Башнефти», «Уфаоргсинтезе» и «Уфаводоканале». Как стало известно «Октагон.Урал», предприятия не соблюдали санитарные нормы, некоторые из них понесут административное наказание.

Перейти к материалу