Новости
10 сентября 2021, 13:45 Ольга Громова

Парламент Башкирии собирает сведения о состоянии воздуха в регионе

Парламент Башкирии собирает сведения о состоянии воздуха в регионе. На сайте Государственного собрания – Курултая Башкортостана появился раздел для отправки соответствующих обращений.

Все сообщения поступят напрямую рабочей группе по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в республике. Эти сведения будут использоваться при разработке решений по изменению экологической ситуации. От жителей республики ждут не только сигналов о загазованности, но и конструктивных предложений.

Как сообщает пресс-служба башкирского парламента, особенно много жалоб депутатам поступает от жителей Уфы, Стерлитамака, Салавата, Сибая. В ближайшее время рабочая группа проведёт первое заседание.

Законодатели планируют устранить в документах пробелы регуляторного характера. Например, в надзорных ведомствах указывают на сложности с проведением контроля в отношении промышленных предприятий. По итогам всестороннего анализа депутаты могут выйти с законодательными предложениями в Госдуму.

Роспотребнадзор летом нашёл нарушения в работе крупных предприятий Уфы. После жалоб жителей на химический запах в воздухе ведомство провело внеплановые проверки на «Башнефти», «Уфаоргсинтезе» и «Уфаводоканале». Как стало известно «Октагон.Урал», предприятия не соблюдали санитарные нормы, некоторые из них понесут административное наказание.