Новости
20 августа 2021, 10:26 Ольга Громова

В Башкирии горят Инзерские зубчатки

В Белорецком районе Башкирии на горном хребте Инзерские зубчатки горит лес.В Белорецком районе Башкирии на горном хребте Инзерские зубчатки горит лес.Фото: страница Андрея Иванюты во «ВКонтакте»

В Белорецком районе Башкирии на горном хребте Инзерские зубчатки горит лес. Природная достопримечательность региона расположена в Тирлянском лесничестве. В тушении огня задействованы более ста человек и 26 единиц техники.

Об этом сообщил на своей странице во «Вконтакте» глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта. С огнём борются уже шесть суток, лесной пожар не удаётся потушить из-за сухой и жаркой погоды. Кроме того, район возгорания труднодоступный, из-за отсутствия дорог туда тяжело добраться специальной технике.

По данным регионального МЧС от 19 августа, в Башкирии продолжают действовать 10 очагов лесных пожаров на общей площади 244,9 гектаров. Не локализовано пять очагов на общей площади 120,1 гектаров в Белорецком, Баймакском и Миякинском районе.

В Хайбуллинском районе локализован пожар на 6,8 гектаров, в Белорецком районе на площади 8 гектаров, в Миякинском районе очаг площадью в 0,1 гектара. В Туймазинский районе пожар на 0,2 гектаров ликвидирован. Также ликвидировано два очага на площади 45,2 гектаров в Абзелиловском и Туймазинском районах.

Сейчас в Башкирии из-за ситуации с природными пожарами действует запрет на посещение лесов в ряде районов. Между тем, снят запрет на посещение природных парков «Иремель» и «Зилим».

Накануне днём в Уфе был перекрыт абсолютный температурный максимум. По информации Башгидромета, в столице Башкирии воздух прогрелся до +36,2 градусов. В 2016 году в этот день максимальная температура воздуха повышалась до +34,0 градусов. По республике 19 августа максимальные температуры воздуха были от +33 до +37,7 градуса на метеостанции «Учалы» и «Мелеуз».