Новости
27 июня 2022, 13:46 Ольга Громова

В Башкирии анонсировали открытие музейного комплекса пещеры Шульган-Таш

Открытие музейного комплекса пещеры Шульган-Таш в Башкирии состоится 9 июля, сообщил на оперативном совещании правительства региона глава республики Радий Хабиров.

По данным Хабирова, на открытие прибудет большая научная делегация, ожидается участие президента Российской академии наук. В историко-культурном музейном комплексе «Шульган-Таш» намечено провести две крупные научные конференции, сообщил Хабиров.

«Шульган-Таш» является единственным в России музеем наскальной живописи эпохи палеолита. Комплекс начали строить в 2018-м, сроки открытия несколько раз переносили. Стоимость строительства составила около 350 млн рублей. В здании рядом с одноимённой пещерой размещено семь тематических блоков, в числе которых копии древних наскальных изображений пещеры, сделанные во Франции. Монтаж панно с копиями древних рисунков Каповой пещеры начался в феврале 2022 года. Работы провели французские специалисты, специально прибывшие в Бурзянский район. Точные копии древних изображений, которые есть в дальнем зале пещеры, будут открыты в зале «Наскальное искусство». Массовый доступ к оригиналам закрыт для массового посещения.

«Октагон.Урал» рассказывал, что древние рисунки оказались под угрозой из-за внешних факторов.

В башкирской пещере могут исчезнуть древние наскальные рисунки

В Башкирии учёные обеспокоены сохранением древних наскальных рисунков в пещере Шульган-Таш (Капова пещера). Она находится на территории одноимённого государственного заповедника в Бурзянском районе. Многолетние исследования показали, что хрупкая экосистема нарушается в том числе из-за присутствия там человека – туристов и исследователей. Если не принять меры, то изображения эпохи палеолита могут постепенно исчезнуть.

Перейти к материалу