Новости
24 февраля 2022, 11:39 Ольга Громова

В Башкирии в музейном комплексе «Шульган-Таш» начали монтаж панно с копиями древних рисунков

В Башкирии в музейном комплексе «Шульган-Таш» начали монтировать панно с копиями древних рисунков Каповой пещеры. Работы проводят французские специалисты, специально прибывшие в Бурзянский район. Об этом на странице в соцсетях рассказал глава региона Радий Хабиров.

По словам Хабирова, это один из самых ответственных и интересных этапов создания музейного комплекса «Шульган-Таш». В зале «Наскальное искусство» будут размещены точные копии древних изображений. Они расположены в дальнем зале пещеры и закрыты для массового посещения, поэтому решено было в музее разместить факсимильные копии. Панно с ними весят от 800 кг до двух тонн и будут почти неотличимы от оригинала.

«Несколько слоев кальцита, подбор оттенков, чтобы совпало с оригиналом в пещере, – все это требует очень кропотливой работы», – сообщил глава Башкирии.

Открытие музея запланировано на лето 2022 года. Кроме зала с точными копиями древней живописи времён палеолита там будет лаборатория, конференц-зал, кафе и общественные пространства. Кроме того, планируется открыть первый на Урале всероссийский центр изучения наскальной живописи.

«Октагон.Урал» рассказывал, почему возникла необходимость создания копий рисунков пещеры. Дело в том, что под влиянием внешних факторов древняя живопись может исчезнуть.

В башкирской пещере могут исчезнуть древние наскальные рисунки

В Башкирии учёные обеспокоены сохранением древних наскальных рисунков в пещере Шульган-Таш (Капова пещера). Она находится на территории одноимённого государственного заповедника в Бурзянском районе. Многолетние исследования показали, что хрупкая экосистема нарушается в том числе из-за присутствия там человека – туристов и исследователей. Если не принять меры, то изображения эпохи палеолита могут постепенно исчезнуть.

Перейти к материалу