Новости
28 февраля 2022, 16:05 Дарья Воронина

Благотворители купили 20 автомобилей скорой помощи для Екатеринбурга

Учредители Фонда святой Екатерины передали Екатеринбургу 20 машин скорой помощи. Это третья партия машин с начала пандемии, сообщает пресс-служба организации.

Замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков отметил, что 20 машин составляют свыше 10 процентов обновлённого парка станции скорой помощи города. Он поблагодарил благотворителей, упомянув, что 2,5 млрд рублей, которые те выделили региону с начала 2020 года, сопоставимы с бюджетом небольшого города.

Ранее фонд поставил в Свердловскую область 55 автомобилей. Также меценаты закупали аппараты ИВЛ, кислород для коронавирусных больных, кислородные концентраторы для недоношенных младенцев, возродили ординатуру для сотрудников скорой помощи и выплачивали компенсации семьям погибших врачей. Власти региона признали учредителей фонда лучшими благотворителями Свердловской области по итогам 2021 года.

«Важно вести замену старых машин на новые. Эта работа полезна не только для станции скорой медицинской помощи, но и для всех горожан. На закупку третьей партии машин учредители фонда выделили 114 млн рублей, и мы все понимаем, что это важно», – прокомментировал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

По данным главврача станции скорой медпомощи в Екатеринбурге Игоря Пушкарёва, в городе есть 126 бригад, 13 подстанций и четыре специализированных отделения. Ежедневно машины проходят 400–500 километров. На каждое подразделение необходимо по одной резервной машине.

«В период подъёма мы выводили дополнительные бригады. За 2021 год мы впервые в истории выполнили 458 тысяч вызовов – это скачок, в 1,5–2 раза больше, чем раньше. Но сейчас, слава богу, мы выходим из этого периода, и идёт снижение количества вызовов», – сообщил Игорь Пушкарёв. Из 168 автомобилей только 42 старше пяти лет и требуют постоянного обслуживания.