Новости
19 октября 2021, 13:22 Дарья Воронина

Фонд святой Екатерины подарил екатеринбургскому перинатальному центру кислородные концентраторы

Екатеринбургский клинический перинатальный центр получил пять кислородных концентраторов. Оборудование необходимо для проведения кислородной терапии для недоношенных младенцев с бронхолегочной дисплазией, сообщает Фонд святой Екатерины. У недоношенных младенцев могут быть незрелые лёгкие, а потому детям необходима регулярная подача кислорода.

«Кислородные концентраторы, которые предоставил Фонд святой Екатерины, необходимы для нескольких направлений нашей деятельности. Во-первых, для организации экстренной и неотложной помощи в тех подразделениях, которые не снабжены системой лечебных газов. Во-вторых, для новорожденных детей, которые получают кислород и продолжают такое лечение на дому», – цитирует главврача центра Сергея Мартиросяна пресс-служба фонда.

Концентраторы могут подключаться к кувезам для подачи кислорода тем детям, которые не нуждаются в искусственной вентиляции лёгких, но им необходима повышенная концентрация кислорода в воздухе. Также оборудование используют для обучения матерей, у которых дети на дому будут получать лечение кислородом.

«Октагон.Урал» писал, что уральские благотворители летом 2021 года уже потратили пять миллионов рублей на кислород, поставляемый в больницу №40 Екатеринбурга.