Новости
06 августа 2021, 20:59 Анна Насекина

Текслер доложил Путину об оказании помощи пострадавшим от природных пожаров в Челябинской области

Глава Челябинской области сообщил, что за время пожаров сгорело 72 дома.Глава Челябинской области сообщил, что за время пожаров сгорело 72 дома.Фото: сайт президента России

Глава Челябинской области Алексей Текслер доложил президенту РФ Владимиру Путину об оказании помощи жителям, пострадавшим от природных пожаров. Отчёт прозвучал в ходе совещания по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия с главой государства, которое прошло в Магнитогорске.

По словам Текслера, находившимся в момент пожара в посёлках жителям выплачено единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей на неотложные нужды. Деньги получили 1400 человек. За частично или полностью утраченное имущество компенсацию получили 142 человека.

Глава региона сообщил, что за время пожаров сгорело 72 дома. Для 30 человек это было единственное жильё и для них будет построено или приобретено новое. 17 жителей решили строить новые дома, 13 – купить. Сроки завершения строительства жилья установлены в период с 15 сентября до 1 октября.

В ходе совещания Текслер обратился к президенту с просьбой помочь в строительстве асфальтовой дороги до посёлка Джабык протяжённостью 19 километров. Президент РФ поблагодарил главу региона за проделанную работу и пообещал рассмотреть вопрос о появлении указанной дороги.

Отметим, что Владимир Путин перед началом совещания совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пострадавших в результате пожаров в июле 2021 года, в сопровождении главы МЧС Евгения Зиничева, полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Как писал «Октагон.Урал», глава государства также посетит Башкортостан, где примет участие в запуске завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний «Ласселсбергер» и проведёт рабочую встречу с главой Республики Радием Хабировым.

Напомним, что площадь пожаров в Челябинской области на 10 июля составила 14 тыс. гектаров. Кроме населённых пунктов пожар затронул два памятника природы – Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.