Новости
30 июля 2021, 17:31 Владимир Белкин

Свердловские власти уверены, что смогут выполнять высокотехнологичные операции без участия госпиталя Тетюхина

Свердловские власти ответили на заявление Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКРЛЦ) имени В. В. Тетюхина о том, что с 1 августа он приостанавливает оказание медицинской помощи по эндопротезированию больших суставов.

В департаменте информполитики губернатора пояснили, что в Свердловской области операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов выполняются всем нуждающимся. Делают их шесть государственных организаций здравоохранения. Их мощности позволяют полностью закрыть потребность региона в подобных хирургических вмешательствах.

«Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле – это частная медицинская организация. При этом он тоже участвует в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания помощи гражданам: часть медуслуг, предоставляемых здесь пациентам, оплачивается госпиталю по ОМС», – ответили в областном правительстве.

Так, в 2021 году правительство Свердловской области планирует выделить Уральскому клиническому лечебно-реабилитационному центру (УКРЛЦ) имени В. В. Тетюхина порядка 359,1 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), а также работу стационаров и амбулаторное лечение пациентов.

В департаменте уточнили, что часть высокотехнологичных операций относятся к так называемому, «бюджетному списку» (это, например, эндопротезирование коленного сустава). До 2019 года объем такой помощи устанавливался в субъекте – и руководство области принимало все меры к тому, чтобы в части региональных квот госпиталь был загружен полностью. По решению Правительства РФ с 2019 года решения в части этого блока ВМП для частных клиник принимаются исключительно федеральным центром. Влиять на эти показатели регион не может. По данным Минздрава Свердловской области госпиталь уже подал соответствующую заявку.

Между тем, в госпитале утверждают, что в листе ожидания по эндопротезированию больших суставов значится 1488 человек, сроки ожидания – от шести месяцев до полутора лет.

Ранее госпиталь сообщил, что с 1 августа приостанавливает оказание медицинской помощи по эндопротезированию больших суставов из-за отказа министерства здравоохранения Среднего Урала от размещения в центре государственного заказа. Пресс-служба медучреждения отмечала, что за первые семь месяцев 2021 года было выполнено 702 таких операции, в то время как всего на год предусмотрено 678 операций.

Напомним, с УКРЛЦ 1,4 млрд рублей по суду взыскивает принадлежащая региону Корпорация развития Среднего Урала, которая выделяла часть средств на строительство госпиталя, но отказалась принимать в счёт оплаты долга долю УКРЛЦ. Глава региона Евгений Куйвашев, комментируя иск, заявил, что руководители медцентра регистрировали основные активы на компании, находящиеся в кипрских офшорах.

Госпиталь Тетюхина не нашёл себя в офшорах

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев допустил, что руководство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) имени Владислава Тетюхина зарегистрировало основные активы медучреждения на кипрские офшорные компании. Этим он объяснил подачу иска Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) к учреждению на 1,4 млрд рублей. Госпиталь в ответ заявил, что до губернатора доведена неверная информация, которая ставит под угрозу оказание медпомощи жителям региона.

Перейти к материалу

Также госпиталь обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь медцентру, который в 2021 году остался без финансирования со стороны правительства Свердловской области.