Новости
30 июля 2021, 12:51 Владимир Белкин

Госпиталь Тетюхина приостанавливает эндопротезирование крупных суставов из-за бездействия региональной власти

С 1 августа Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКРЛЦ) имени В. В. Тетюхина приостанавливает оказание медицинской помощи по эндопротезированию больших суставов. Пресс-служба медучреждения отмечает, что за первые семь месяцев 2021 года было выполнено 702 таких операции, в то время как всего на год предусмотрено 678 операций.

«Это результат бездумного отказа министерства здравоохранения Свердловской области от размещения в госпитале государственного заказа», – заявил советник генерального директора госпиталя Михаил Лавров. По его словам, неизвестно, временная ли приостановка деятельности или постоянная. Комиссия минздрава продолжает рассматривать заявку на увеличение годового плана операций.

В обращении к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву представители УКРЛЦ пишут, что ежегодно до 2019 года доля медучреждения в общих объёмах эндопротезирования крупных суставов на Среднем Урале составляла до 50 процентов. Оказание высокотехнологичной помощи осложнилось из-за отсутствия в течение последних двух лет госзадания.

По данным госпиталя, в листе ожидания по оказанию данного вида помощи значится 1488 человек, сроки ожидания – от шести месяцев до полутора лет. Представители медучреждения просят главу региона всё же помочь с решением проблемы.

«По нашему глубокому убеждению, в настоящий момент есть единственный путь для сохранения с большим трудом созданного коллектива специалистов и медицинского комплекса в целом — доведение государственного задания за счёт средств регионального бюджета в объёме до 1200 квот на 2021 год», – пояснили авторы.

Напомним, с УКРЛЦ 1,4 млрд рублей по суду взыскивает принадлежащая региону Корпорация развития Среднего Урала, которая выделяла часть средств на строительство госпиталя, но отказалась принимать в счёт оплаты долга долю УКРЛЦ. Сам Куйвашев, комментируя иск, заявил, что руководители медцентра регистрировали основные активы на компании, находящиеся в кипрских офшорах.

Госпиталь Тетюхина не нашёл себя в офшорах

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев допустил, что руководство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) имени Владислава Тетюхина зарегистрировало основные активы медучреждения на кипрские офшорные компании. Этим он объяснил подачу иска Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) к учреждению на 1,4 млрд рублей. Госпиталь в ответ заявил, что до губернатора доведена неверная информация, которая ставит под угрозу оказание медпомощи жителям региона.

Перейти к материалу

Как рассказывал «Октагон.Урал», сотрудники УКРЛЦ в июне написали коллективное обращение к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой обязать минздрав Свердловской области выделить региональные выплаты за оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. После этого проверку начали следователи.

Сейчас госпиталь Тетюхина вновь открыл стационар для больных COVID-19.