Новости
19 ноября 2021, 19:34 Анна Насекина

Свердловский областной суд отклонил иск об отмене QR-кодов в регионе

В Свердловском областном суде завершился процесс рассмотрения иска, оспаривающего пункт «антиковидного» указа главы региона Евгения Куйвашева о введении системы пропуска по QR-кодам или справкам о вакцинации против коронавируса.

По итогам прений суд принял решение оставить иск без удовлетворения.

Инициатором искового заявления является юрист Иван Волков. По его мнению, введение системы пропуска по QR-кодам является избыточной неэффективной мерой, которая «порождает сегрегацию, разделение людей, конфликты и массовое нарушение прав жителей Свердловской области, представителей малого, среднего и крупного бизнеса».

Ответчиком, кроме Куйвашева выступил исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков.

Как писал «Октагон», во время рассмотрения иска Волков дважды заявил отвод составу суда. Своё требование он мотивировал тем, что ранее этот же состав несколько раз отказывал в исках, которые он подавал. Оба раза судья отказал в удовлетворении требования.

Напомним, с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Среднего Урала, связанные с обслуживанием населения, начали пускать посетителей только по справкам или QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации против коронавируса или факт перенесённого заболевания в течение последних шести месяцев.