Новости
24 января 2022, 14:38 Ирина Медведева

Свердловские власти заявили, что смог в Екатеринбурге не связан с тлеющими торфяниками

Смог над Екатеринбургом появился не из-за тлеющих торфяников. Причиной дымки и неприятного запаха в городе стали низкое атмосферное давление и безветренная погода, в результате которых вредные примеси скопились в атмосферном воздухе. Об этом «Октагон.Урал» сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии региона, директора департамента лесного хозяйства Андрея Курьякова, сейчас в области ведётся наблюдение за 17 тлеющими торфяниками. Все они покрыты снегом. «Выбросы дыма, в том числе и на расположенном недалеко от города Палкинском торфянике, незначительны», – сказал он.

Специалисты отмечают, что закидывать снегом тления торфяников бесполезно, потому что очаг возгорания находится глубоко под землёй. Также технически невозможно залить их водой до наступления плюсовых температур. Торфяные пожары должны самоликвидироваться при понижении температуры окружающего воздуха, остывании торфа зимой и прохождении паводковых вод весной. Если до схода снежного покрова этого не произойдёт, для их ликвидации будут привлечены необходимые силы и средства.

Как писал «Октагон.Урал», возгорание Палкинского торфяника находится под контролем, его площадь составляет 200 квадратных метров, опасности для людей он не представляет.

Также сообщалось, что сейчас в регионе установились неблагоприятные метеорологические условия, не способствующие рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе. Смог завис над регионом до 26 января. Накануне было замечено возгорание в районе Палкинских каменных палаток. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области провело лабораторные исследования воздуха. Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) мелкодисперсных частиц в 1,2 раза обнаружено в районе ЖК «Малевич».