Новости
27 июля 2021, 13:10 Ирина Медведева

Свердловские депутаты одобрили продажу птицефабрики «Рефтинская»

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области дали согласие на продажу акций птицефабрики «Рефтинская». Минимальная цена предприятия – 2,5 млрд рублей. «За» проголосовали 35 человек, «против» – трое, воздержались двое.

По словам замгубернатора региона Сергея Зырянова, на предприятии снизились объёмы производства. На внутреннем рынке есть перенасыщение продуктом мяса птицы. Убыток в 2020 году составил 87,4 млн рублей, кредиторская задолженность – более одного миллиарда. Признание птицефабрики банкротом ведёт за собой репутационные риски для региона. Могут возникнуть недовольство сотрудников, потерявших работу.

Зырянов также отметил, что по оценке стоимость птицефабрики составляет 2,52 млрд рублей. Продавать предприятие планируют минимум за 2,5 млрд рублей. По предварительным данным, потенциальные покупатели есть, но вопрос цены остаётся. В сентябре могут уже заключить договор по продаже.

По данным нескольких источников «Октагон.Урал», птицефабрику может купить крупный мясокомбинат Курганской области.

Свердловский бюджет пополнят молоком и яйцами

Власти Свердловской области могут залатать дыры в бюджете за счёт продажи крупнейших сельхозактивов региона. В частные руки могут перейти птицефабрика «Рефтинская» и Ирбитский молочный завод. На кону продовольственная безопасность области и возможность влиять на рыночные цены.

Перейти к материалу