Новости
08 июля 2021, 17:13 Ирина Медведева

Для птицефабрики «Рефтинская» нашли покупателя

Свердловские власти нашли покупателя на один из крупнейших аграрных активов региона, доходы от продажи которого могут помочь покрыть дефицит бюджета – птицефабрики «Рефтинская».

«Рефтинская» вошла в программу приватизации региональной собственности. По данным нескольких источников «Октагон.Урал», птицефабрику может купить крупный мясокомбинат Курганской области. Документы об оценке актива уже на следующей неделе могут поступить в заксобрание.

Ключевыми мясокомбинатами Зауралья являются курганский мясокомбинат «Стандарт» (входит в состав «Уральской агропромышленной группы») и «Велес».

«Рефтинская» занимает занимает около 25 процентов на рынке производителей мяса птицы в Свердловской области и является одним из лидеров в УрФО. Уставный капитал предприятия составляет 1,7 млрд рублей, но финансовой деятельности «Рефтинской» неутешительные – 2019 год она завершила с убытком в 214 млн рублей. Несмотря на убыточность актива, источники заверяют, что банкротства предприятия не будет – птицефабрику купят с долгами.

Генеральный директор «Рефтинской» Александр Засыпкин в разговоре с «Октагон.Урал» заявил, что у него нет информации о возможном покупателе – предприятие должно быть реализовано на открытых торгах.

Свердловский бюджет пополнят молоком и яйцами

Власти Свердловской области могут залатать дыры в бюджете за счёт продажи крупнейших сельхозактивов региона. В частные руки могут перейти птицефабрика «Рефтинская» и Ирбитский молочный завод. На кону продовольственная безопасность области и возможность влиять на рыночные цены.

Перейти к материалу