Новости
27 октября 2021, 18:05 Ольга Громова

Суд признал законными «антикоронавирусные» ограничения в Башкирии

Верховный Суд Башкортостана отказал в удовлетворении коллективного иска местных жителей к главе республики и администрации главы. 20 активистов планировали оспорить изменения, внесённые в указ от 18 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности на территории региона в связи с новой коронавирусной инфекцией». Решение суда не вступило в законную силу.

Общественники требовали признать недействующим пункт 12, приложения № 2 указа главы РБ от 1 октября 2021 года №УГ-560. Речь в нём идёт о введении в регионе ограничений при посещении общественных мест для не привитых от коронавируса граждан, которые, по мнению истцов, дискриминируют тех, кто не привит.

Напомним, для того, чтобы попасть в торговые центры, учреждения культуры, кинотеатры, ночные клубы, салоны красоты, сауны, фитнес-клубы и другие места массового скопления людей в Башкирии необходимо предъявить QR-код или справку о перенесённом не позднее полугода назад коронавирусе. Требование действует также при покупке билета на междугородние автобусы и пригородный поезд «Орлан», в кафе и ресторанах при условии, что в них более 50 посадочных мест и на розничных рынках.