Новости
27 октября 2021, 10:35 Ольга Громова

С сегодняшнего дня ПЦР-тесты в Башкирии будут принимать только в медучреждениях

С 27 октября в Башкирии в общественные места нельзя попасть с отрицательным ПЦР-тестом. Согласно изменениям в республиканском указе о повышенной готовности, такая справка теперь действительна только для предъявления в медицинских учреждениях.

Для того, чтобы попасть в торговые центры, учреждения культуры, кинотеатры, ночные клубы, салоны красоты, сауны, фитнес-клубы и другие места массового скопления необходимо предъявить QR-код или справку о перенесённом не позднее полугода назад коронавирусе. Требование действует также при покупке билета на междугородние автобусы и пригородный поезд «Орлан», в кафе и ресторанах при условии, что в них более 50 посадочных мест и на розничных рынках.

В больницах при плановой и срочной госпитализации пациентов ПЦР-тест будет действителен.

Как рассказывал «Октагон.Урал», в Башкирии вместе с QR-кодом о вакцинации от COVID-19 или справкой о перенесённой инфекции теперь нужно предъявлять паспорт. Кроме того, в регионе усилят соблюдение противокоронавирусных мер на подведомственных властям объектах. Такое распоряжение контролирующим органам дал глава региона.