Новости
12 июля 2021, 09:09 Ирина Медведева

Ситуация с пожарами на юге Челябинской области стабилизировалась

Стабилизировалась обстановка на территории природных пожаров, бушевавших несколько дней в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах Челябинской области. Этому способствовали обильные дожди.

Несмотря на это, в лесах остаётся определённое количество тлеющих очагов. Чтобы не допустить их дальнейшего распространения, сотрудники МЧС во время патрулирования ликвидируют горение и тление, сообщает Главное управление МЧС России по региону.

Кроме этого, потушен пожар в полосе отвода железной дороги перегонов Джабык – Запасное и Запасное – Анненское Южно-Уральской железной дороги. Жертв и пострадавших нет. Объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта не пострадали. Грузовые и пассажирские поезда осуществляют перевозки по расписанию, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Как писал «Октагон.Урал», замглавы МЧС России Илья Денисов сообщил, что практически все очаги лесных пожаров в Челябинской области локализованы. Площадь активного горения составляет порядка 20 гектаров, ситуацию держат под контролем.

Ещё утром 10 июля площадь пожаров в Челябинской области составляла 14 тыс. гектаров. В населённых пунктах Джабык и Запасное огонь уничтожил 72 строения.

В посёлке Новокаолиновый Карталинского района развёрнут оперативный штаб для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами и помощи пострадавшим.