Новости
10 июля 2021, 17:45 Григорий Буслов

Почти все очаги пожаров в Челябинской области локализованы

Практически все очаги лесных пожаров в Челябинской области локализованы, сообщил замглавы МЧС России Илья Денисов в эфире телеканала «Россия 24». Площадь активного горения составляет порядка 20 гектаров.

«В регионе сейчас действуют пять очагов природного пожара. Ситуация находится под контролем, практически все очаги локализованы. Локализация не удаётся лишь потому, что есть вероятность, что благодаря ветру они смогут развиваться», – пояснил он.

По его словам, около населённого пункта сейчас действует один природный пожар – в двух километрах от населённого пункта Акмулла. По мнению Денисова, ситуацию удаётся держать под контролем.

Ранее он говорил, что в ряде населённых пунктов региона пожар принимал характер огненного шторма, когда несколько очагов объединяются в один и температура горения превышает 700 градусов.

Сейчас в тушении пожаров задействованы более 600 сотрудников МЧС, а также авиация ведомства – самолёты Ил-76, Бе-200 и вертолёт Ми-8.

Напомним, ещё утром 10 июля площадь пожаров в Челябинской области составляла 14 тыс. гектаров. В населённых пунктах Джабык и Запасное огонь уничтожил 72 строения.

Как сообщал «Октагон.Урал», ранее прошла эвакуация жителей посёлка Джабык, где пожар уничтожил порядка 60 строений, в том числе 40 домов. Жителям пострадавших от пожаров районов выплатят 10 тыс. рублей. Ещё по 100 тыс. или 50 тыс. рублей выплатят в случае полной или частичной утраты имущества.

В связи с ситуацией президент РФ Владимир Путин поручил сформулировать предложения по восстановлению утраченного при пожаре жилья граждан и организовать летний отдых детей из пострадавшего района на побережье Чёрного моря.