Новости
30 июля 2021, 17:57 Владимир Белкин

В анализах снятых с поезда Санкт-Петербург – Тюмень детей нашли сальмонеллу

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит административное расследование в отношении туристической фирмы «Вольный ветер», которая организовала поездку для школьников в Санкт-Петербург с нарушениями.

Напомним, группа детей возвращалась из Ленинградской области, куда отправлялась во время каникул. В пути части школьников потребовалась медицинская помощь, они были доставлены в больницы. Семеро детей сейчас проходят лечение в Костромской области, трое – в Кировской, ещё трое – в детской больнице Екатеринбурга. При проведении лабораторных исследований у заболевших обнаружена ДНК-salmonella.

Специалистами надзорного ведомства выявили, что организаторы поездки не уведомили управление Роспотребнадзора о выезде несовершеннолетних на поезде, у детей также отсутствовали справки об отсутствии контакта с инфекционными больными.

«За выявленные нарушения в отношении “Вольный ветер” будут применены меры административного воздействия», – подчёркивает пресс-служба.

Кроме того, управление проводит эпидемиологическое расследование в отношении ресторана отеля «Ладога», где группа обедала непосредственно перед поездкой. По предписанию ведомства перевозчиком проведена дезинфекция вагона, в котором ехала туристическая группа, а также системы водоснабжения и водоотведения.

Также специалисты Роспотребнадзора готовы оказать пострадавшим помощь по взысканию причинённого вреда с организатора турпоездки.