Новости
01 февраля 2022, 17:43 Ольга Громова

Работникам скорой Ишимбайской ЦРБ предложили подготовить обоснование для доплат

Работникам скорой помощи в Ишимбайской центральной районной больнице (ЦРБ) предложили до 11 февраля подготовить обоснование для доплат за работу в ночное время и сверхурочные работы. С таким предложением выступил профсоюз работников здравоохранения Башкирии, чтобы решить возникший трудовой спор фельдшеров отделения СМП и работодателя.

Заявление прозвучало на первом заседании Единого представительного органа работников (ЕПОР), участие в котором также приняло региональное отделение профсоюза «Действие». Организация ранее поддержала сотрудников скорой, заявивших о начале «итальянской» забастовки с 4 февраля из-за отсутствие доплат за свою сверхурочную работу.

По мнению адвоката от республиканского профсоюза Гульнары Усмановой, решение вопроса о повышении таких выплат нужно начать с изменения коллективного договора. Для этого необходимо внести предложения и согласовать их в ЕПОР. Между тем представители скорой помощи весь прошлый год не обращались в орган с предложением об увеличении доплат. В республиканском профсоюзе считают, что таким образом ими были нарушены все алгоритмы ведения коллективных переговоров. Обращение работников скорой помощи об увеличении доплат не было подписано также председателем первичной организации профсоюза «Действие».

- Отсутствие прозрачности доводов и обоснований может повлечь за собой отказ в увеличении доплат не только работодателем, но и коллективом, ведь изменения в коллективный договор возможны только при последующей поддержке их коллективом ЦРБ, - отметила Усманова.

Напомним, в конце 2021 года сотрудники скорой Ишимбайской ЦРБ записали обращение властям России и региона, где пожаловались на кадровый дефицит, низкие зарплаты и сообщили, что будут выполнять только установленные трудовым договором обязанности.

Скорая в Башкирии будет работать «по-итальянски»

Сотрудники ишимбайской скорой помощи анонсировали «итальянскую» забастовку из-за неприемлемых условий труда: им приходится совмещать несколько ставок за совсем небольшую плату. Если медики начнут работать в соответствии со всеми правилами, жёсткий дефицит кадров станет очевидным и руководство больше не сможет решать организационные проблемы за их счёт. Вместе с тем действия работников скорой уже осудили в Госдуме, посчитав их дезертирством во время пандемии. Прокуратура тем временем начала проверку.

Перейти к материалу