Новости
06 августа 2021, 14:55 Владимир Белкин

Прокуратура обжаловала решение о досрочном освобождении екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина

Прокуратура Свердловской области обжаловала решение Чкаловского районного суда об условно-досрочном освобождении фотографа Дмитрия Логашова, который в 2015 году был приговорён к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы за убийство своей супруги Юлии Прокопьевой. По мнению ведомства, инстанцией не в полной мере учтены все обстоятельства, влияющие на выводы суда.

«Вывод об исправлении Лошагина является необоснованным, несмотря на удовлетворительную характеристику осуждённого администрацией исправительного учреждения, суд в постановлении указал, что тот характеризуется положительно. Существенных мер к заглаживанию вреда, причинённого потерпевшим преступлением, не предпринималось», – отмечает пресс-служба прокуратуры.

Правоохранители считают, что УДО Лошагина противоречит целям и задачам уголовного законодательства, а сам фотограф нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Прокурор также настаивает на том, что мужчина остаётся опасным для общества, а его положительное поведение возможно лишь в условиях изоляции от общества под контролем администрации колонии.

Как писал «Октагон.Урал», обжаловать решение об условно-досрочном освобождении фотографа также намеревался представитель потерпевшей стороны, адвокат Сергей Жорин.

Напомним, фотограф Лошагин получил широкую известность в 2013 году, когда был задержан по обвинению в убийстве своей супруги – фотомодели Юлии Прокопьевой. Инцидент произошёл в августе того года в фотостудии, где Лошагин организовал вечеринку. В ходе неё, по версии следствия, он поссорился с супругой и убил её. После этого вывез тело в болото под Екатеринбургом и попытался сжечь. В итоге мужчина был задержан, ему были предъявлены обвинения в убийстве. Сам подсудимый настаивал на своей невиновности.