Новости
28 января 2022, 17:51 Ольга Громова

Проект химзавода в Стерлитамакском районе Башкирии получил одобрение госэкспертизы

В Башкирии государственная экологическая экспертиза дала положительное заключение проекту ООО «М Синтез». Компания собирается построить в Стерлитамакском районе в особой экономической зоне «Алга» (ОЭЗ) производство цетаноповышающей присадки для дизельного топлива.

Об этом в соцсетях сообщили активисты общественной организации «Стерлитамак, дыши!». Они выступают против того, чтобы в Стерлитамакской агломерации, куда кроме этого города входит Салават и Ишимбай, появлялись новые нефтехимпроизводства. Жители городов постоянно жалуются на выбросы местных заводов.

Ранее другой инвестор – ООО «ФГ «Дога», который намерен разместить в ОЭЗ установку по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды, получил отрицательное заключение общественной экологической экспертизы.

После многочисленных жалоб населения руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что ведомство проведёт проверки. Она раскритиковала качество воздуха в Башкортостане. На своей странице в Instagram в сторис глава природоохранного ведомства сообщила, что пробы находятся «за пределами всех нормативов».