Новости
25 января 2022, 10:05 Ольга Громова

Проект переработки углеводородов в Башкирии получил отрицательное заключение общественной экологической экспертизы

В Башкирии проект ООО «ФГ «ДоГа» получил отрицательное заключение общественной экологической экспертизы (ОЭЭ). Об этом «Октагон.Урал» сообщили активисты движения «Стерлитамак, дыши!»

Компания планировала построить в особой экономической зоне «Алга» (ОЭЗ) установку по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Экспертизу по заказу общественников провела автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр рационального природопользования и формирования экологической культуры».

В исследовании говорится, что документация компании «ДоГа» не соответствует экологическим требованиям, намечаемая хоздеятельность в предложенном варианте недопустима, её воздействие на экологию выявлено не в полной мере. Например, не учтены фоновые нагрузки, суммарный эффект с выбросами находящегося рядом ООО «Газпром нефтехим Салават», не рассмотрены риски возможной аварийной ситуации. Кроме того, эксперты посчитали, что не учтено воздействие на жителей Васильевки и Кантюковки в период неблагоприятных метеоусловий, воздействие на особо охраняемую природную территорию «Торатау», а также не обоснованы концентрации загрязнителей в стоках и не рассчитан вред сельхозугодьям. Всего в экспертизе перечислено 45 нарушений.

Теперь активисты общественного движения ждут повторного заключения государственной экологической экспертизы. Известно, в 2021 году проект компании получил отрицательное заключение Росприроднадзора.

Место будущего производства находится в Стерлитамакской агломерации. Общественники уже выступали против строительства предприятия, аргументируя это тем, что в районе работает много нефтехимических производств, из-за чего там напряжённая экологическая обстановка.

«Алга», «ДоГа» и экология

В Башкирии активисты выступили против проекта резидента особой экономической зоны «Алга» (ОЭЗ «Алга»). ООО «Финансовая группа “ДоГа”» (ФГ «ДоГа») планирует построить в так называемой Стерлитамакской агломерации завод по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Но местное экологическое движение «Стерлитамак, дыши!» не согласилось с заверениями в том, что будущее производство безопасно.

Перейти к материалу