Новости
12 августа 2021, 08:50 Ирина Медведева

Один из самых крупных пожаров потушен в Башкирии

Один из самых крупных по площади лесных пожаров ликвидирован в Хайбуллинском районе Башкирии. Его тушили с 5 августа, площадь очага составляла 1,3 тысячи гектаров. Всего в республике продолжают действовать 17 очагов на общей площади 2,1 тысячи гектаров.

Потушенный пожар действовал в семи километрах от деревни Мамбетша. Кроме него полностью ликвидирован большой природный пожар в Зилаирском районе около населённого пункта Васильевка на площади 438,4 гектара, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

Всего за сутки ликвидированы 10 очагов на общей площади чуть более двух гектаров. При этом в Бурзянском районе появились два новых очага возгораний на общей площади 15,2 гектара. Из всех действующих пожаров локализовано 14 на общей площади 1,6 тысячи гектаров. Работы по тушению продолжаются.

Как писал «Октагон.Урал», по состоянию на вечер 11 августа в республике действовали 20 очагов на общей площади 3,8 тысячи гектаров. Со вчерашнего дня к ликвидации пожаров приступили ведущие промышленные предприятия региона.

В понедельник сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в поджоге травы в поле в Хайбуллинском районе региона. Мужчина поджёг лес в пяти разных местах. Между тем в социальных сетях появились мошенники, которые собирают деньги на тушение природных пожаров в регионе.