Новости
21 июня 2021, 16:00 Ирина Медведева

В уральском заповеднике «Денежкин камень» возник второй пожар

Сегодня утром на территории заповедника «Денежкин камень» в Свердловской области был обнаружен ещё один пожар, площадь которого составляет 51,4 гектара. Длина кромки пожара – 4,03 километра. Расстояние между первым и вторым пожарами составляет меньше одного километра, сообщает пресс-служба заповедника.

Между тем, по сообщению Министерства природы РФ, общая площадь первого пожара составила 70 гектаров, хотя при оценке скорости распространения огня в первые дни, площадь могла составить более 500 гектаров.

Тушение огня осложнено сильным ветром и сухой погодой. Но главная трудность – сложный горный рельеф и удалённость от источников воды. Ближайшая река – Сосьва, находится в нескольких километрах от места пожара.

Отмечается, что возгорания возникли из-за молнии. За три дня в заповеднике сформировали группировку сил из 90 человек. Огнеборцам удалось за короткое время вручную прокопать четыре километра минерализованной полосы.

Как писал «Октагон.Урал», пожар в «Денежкином камне» начался 18 июня. На утро сегодняшнего дня его площадь составляла 63 гектара. Длина кромки пожара – 3,8 километра.