Новости
18 июня 2021, 11:52 Владимир Белкин

В уральском заповеднике «Денежкин камень» начались природные пожары

Сейчас сотрудники заповедника прокладывают минерализированную полосу для сдерживания огня.Сейчас сотрудники заповедника прокладывают минерализированную полосу для сдерживания огня.Фото: страница Анны Квашниной в Facebook

В заповеднике «Денежкин камень» (Свердловская область) начались природные пожары. Как рассказал «Октагон.Урал» пресс-секретарь учреждения Роберт Карапетян, сейчас площадь возгорания составляет 6,2 гектара.

– Снова горим. Возгорание началось ночью 17 июня. Сам пожар был обнаружен сегодня в шесть утра, в том же месте, что и в прошлом году – в труднодоступной горной местности. Пожар пока низовой, устойчивый. Верхушки деревьев пока не охвачены огнём. Ситуация осложняется сильным ветром и сухой жаркой погодой, – пояснил Карапетян.

По его словам, сейчас на месте работают девять сотрудников заповедника, которые прокладывают минерализованную полосу. В ближайшее время на помощь прибудут 10 специалистов МЧС России и 18 сотрудников Авиалесоохраны. Также учреждение объявляет о наборе волонтёров.

Напомним, в 2020 году площадь природного пожара в «Денежкином камне» превысила 120 гектаров.