Новости
30 марта 2022, 10:33 Мария Сергеева

На Южном Урале наказали ещё одного жителя за дискредитацию Вооружённых сил России

Миасскиий городской суд Челябинской области оштрафовал на 40 тысяч рублей 33-летнего местного жителя за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ.

Как сообщает пресс-служба суда, мужчина получил информацию о месте сбора граждан, возражающих против использования Вооружённых сил России в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Он разместил у здания городской мэрии свой автомобиль, на котором заблаговременно сделал надпись белой краской. Агитационная надпись была направлена на дискредитацию использования ВС РФ, которые проводят спецоперацию.

Как писал «Октагон.Урал», жительница Магнитогорска стала первой в регионе, в отношении которой вынесено судебное решение по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Суд назначил ей штраф в размере 45 тыс. рублей.

16 марта стало известно о первом штрафе за публичную дискредитацию ВС РФ в Екатеринбурге. Местный житель был оштрафован на 45 тыс. рублей за установку конструкции возле драмтеатра. В тот же день районные, межрайонные и городские суды Башкортостана рассмотрели семь дел о дискредитации Вооружённых сил РФ. Ранее за подобные нарушения были оштрафованы жители Кургана, Уфы, Сургута, Нижневартовска.

Накануне по двум протоколам о дискредитации Вооружённых сил РФ оштрафовали экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.