Новости
05 июля 2022, 17:09 Игорь Лесовских

На УКВЗ раскрыли планы по выходу на рынок лифтового оборудования

Завод отложил запуск лифтостроительного производства из-за роста спроса на трамваи.Завод отложил запуск лифтостроительного производства из-за роста спроса на трамваи.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

«Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) через год-полтора планирует выйти на рынок лифтового оборудования, сообщил «Октагон.Урал» на полях «Иннопрома» в Екатеринбурге гендиректор предприятия Роман Новиков.

Ранее завод анонсировал выпуск до 5 тыс. лифтов к 2025 году и выход на производство до 50 лифтов в месяц – к 2020-му. Проект был отложен из-за резкого роста заказов на трамваи, отметил Новиков.

– Мы полностью прошли сертификацию по производству лифтового оборудования, но сейчас у нас на заводе меняется структура. Если раньше основной упор делался на гособоронзаказ, то сейчас основная масса сместилась в пользу гражданской продукции. В итоге наш завод получил заказов на трамваи на три года вперёд, поэтому часть производственных мощностей, которые мы планировали использовать под производство лифтов, оказалась занята вагонами, – рассказал глава УКВЗ.

По словам Новикова, завод закупил новое оборудование и пересматривает технологические цепочки. После этого предприятие выйдет на рынок лифтостроения.

Как писал ранее «Октагон.Урал», потребность в отечественном лифтовом оборудовании и комплектующих возникла после ухода из России иностранных производителей, продукция которых широко использовалась в том числе в жилищном строительстве.