Жилищные управляющие компании решают, как обслуживать импортное оборудование

Жилищные управляющие компании решают, как обслуживать импортное оборудование

Уход с рынка западных производителей оборудования, используемого в сфере ЖКХ, стал новым вызовом для екатеринбургских управляющих компаний. Однако они готовы выстраивать новые логистические цепочки и искать замену в России и самостоятельно занимаются импортозамещением. Любая проблема решаема – были бы деньги, утверждают они. Поэтому основной задачей в условиях санкций УК считают повышение платёжной дисциплины потребителей и готовятся биться за увеличение тарифов на содержание жилья.

Насосы, автоматика, лифты

Санкции, которые зарубежные компании вводят в связи со спецоперацией на Украине, коснулись сегмента ЖКХ. Датские производители оборудования для систем водоснабжения и отопления Grundfos и Danfoss уведомили российских партнёров о приостановке поставок в РФ и Белоруссию. Техническое обслуживание будет осуществляться «по мере возможности». Проблемы, ожидающие и уже настигшие управляющие жилфондом организации, обозначил экс-директор «Лиги ЖКХ», основатель сервиса для управляющих компаний и ТСЖ Doma.ai Илья Сотонин.

«Danfoss (автоматика), Grundfos (насосы), Otis (лифты), ABB (электрооборудование). Оборудование этих компаний стоит в большинстве домов, построенных в последние десятилетия. Если они перестанут работать с российским рынком, у управляющих компаний не будет запчастей для обслуживания оборудования. Или будут, но контрабандой и задорого. Если есть возможность – лучше запастись ремонтными комплектами», – считает он.

В большинстве жилых домов установлено иностранное электрооборудование.В большинстве жилых домов установлено иностранное электрооборудование.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Проблемы ждут не только относительно новый жилфонд, а почти весь, утверждает депутат екатеринбургской думы, руководитель УК «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников. Возглавляемая им организация управляет 450 домами 30–80-х годов постройки. Во всех установлено новое датское оборудование Danfoss и Grundfos.

– И проблема не только в них. В некотором оборудовании, производимом у нас, содержатся европейские запчасти, добавки. Да, можно переориентироваться на Китай, но не факт, что их производства справятся с резко возросшим спросом. Какие конкретно у УК есть потребности по деталям и ремонту, будем смотреть по итогам отопительного сезона. Бывает, выходят из строя терморегуляторы Danfoss – будем решать. Насосы у нас стоят новые, – сообщил Колесников.

Некоторые УК сумели сформировать запас запчастей до объявления санкций и скачка цен. Судя по комментариям, они надеются, что их хватит до окончания кризиса, но готовы при необходимости искать замену.

– В Академическом районе используется как российское оборудование, так и оборудование зарубежных компаний, но с производственными циклами внутри России. В данный момент эти компании принимают меры для того, чтобы сохранить производство и остаться на рынке РФ. У управляющей компании сформированы запасы запчастей и подменного оборудования для эксплуатации в среднесрочной перспективе. При этом совместно с застройщиком управляющая компания постоянно мониторит производителей и поставщиков инженерного оборудования как в целях импортозамещения, так и для внедрения лучших практик, – говорят в УК «Академический».

Уральские Кулибины

Как выяснилось, некоторые управляющие компании задолго до санкций занялись импортозамещением в доступных пределах. УК «Территория» сумела заменить станции частотного регулирования для насосов Danfoss.

– Эти насосы давно вызывают у нас неуверенность в части их ремонтопригодности и обоснованности цены в отношении станций управления этим оборудованием, – рассказал «Октагон.Урал» директор УК «Территория» Дмитрий Сень. – И мы давно перешли на свою разработку, организовали штучное производство, станции у нас свои. Само оборудование надёжное и частого ремонта не требует. Будет нужно – заменим на отечественное. Оно, конечно, тяжелее и шумнее, но что поделать. Или возьмём китайское. Нам европейское оборудование досталось от застройщика, и мы не всегда можем заменить его на аналогичное, даже без учёта санкций. Собственники сами не поддержат покупку насосной станции Danfoss за миллион рублей.

Собеседник отмечает, что уральские Кулибины могут найти решение любой технической проблемы:

– Другое дело, что эти решения надо сертифицировать и запускать в производство. Это небыстро.

Некоторые управляющие компании начали импортозамещение до санкций.Некоторые управляющие компании начали импортозамещение до санкций.Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Коммунальщики отчасти надеются на уральских Кулибиных и в плане обслуживания лифтов. Ранее американская компания Otis и финская Kone отказались от заключения новых контрактов с российскими заказчиками.

– C представителями финнов я пообщался, они говорят, что обязанность обслуживания оставят за собой, – делится екатеринбургский депутат, владелец фирмы по обслуживанию лифтов Дмитрий Николаев. – Для лифтов Otis хотел заказать детали по каталогу в Москве, как раньше, – цена оказалась в разы выше, чем обычно. Буду заказывать в Китае, где у Otis производство. Всё будет, конечно, дороже и дольше, но будет. За платы пока не волнуюсь: в крупных обслуживающих лифтовое хозяйство организациях формируются электронные группы, которые устраняют поломки самостоятельно.

Николаев добавил, что в рамках программы по замене лифтов в старом жилфонде Екатеринбурга используется продукция белорусского производства и крупнейшего российского производителя лифтового оборудования – Щербинского лифтостроительного завода. Информации о проблемах с комплектующими для них пока нет.

Деньги

Участники рынка ЖКХ уверены: решить вопрос с ремонтом и приобретением любого оборудования можно – были бы деньги. И тема сбора платежей беспокоит их сейчас больше всего.

– Дорожает всё, и люди выбирают удовлетворить какие-то свои нужды, оплачивая услуги ЖКХ по остаточному принципу, не понимая, что нормальное содержание жилья – это их безопасность. Сейчас ещё и популисты поднимают вопрос об отмене пеней, говоря о том, что люди теряют работу. Но пока это только пугалки, нет этого масштабного явления. Отмена пеней недопустима в нынешних условиях – жилфонд посыплется. Мы ещё даже не оправились от отмены пеней в пандемию, – отмечает Александр Колесников.

Однако даже высокая платёжная дисциплина с учётом динамики роста цен не убережёт жилфонд от упадка, если власти не согласятся изменить систему утверждения ставок на содержание жилья. Сегодня большинство компаний живёт по муниципальным ставкам, которые постановлением главы устанавливаются для разных типов многоэтажек. Подход должен быть более адресным, считает собеседник «Октагон.Урал».

«Ставка должна быть обоснована экономически, а не политически, как сейчас. Дома разные, особенно старый жилфонд, недопустимо мерить всё одной линейкой. Поэтому целесообразно, чтобы ставка на содержание жилья была привязана конкретно к каждому дому, но для этого властям нужно набраться смелости и принять соответствующее решение».

Александр Колесников | руководитель УК «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников
руководитель УК «РЭМП Железнодорожного района»

Необходимость повышения ставки на содержание жилья признаёт и глава УК «Территория». Дмитрий Сень планирует проводить индексацию для каждого дома через домовые собрания. Убедить жильцов сложно, но возможно, говорит он.

– Людей мало интересуют ссылки на удорожание доллара и санкции, им нужна конкретика. Вот пример: у нас в 2020 году было потрачено на материалы, расходники для содержания определённого ЖК 700 тысяч рублей. В 2021 году такой же набор стоил уже миллион рублей. Мы показываем людям подробнейшую роспись – они всё видят, понимают, начинают сами предлагать, на чём можно сэкономить, либо соглашаются на повышение тарифа, – поясняет Дмитрий Сень.