Новости
29 октября 2021, 15:33 Владимир Белкин

На Среднем Урале появился первый карбоновый полигон

На площадке учёным предстоит установить поглощаемые и выделяемые объёмы углекислого газа уральскими лесами.На площадке учёным предстоит установить поглощаемые и выделяемые объёмы углекислого газа уральскими лесами.Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловской области на территории Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета открылся первый в регионе карбоновый полигон «Урал-Карбон». Как сообщает аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, он был создан по пилотному проекту Минобрнауки в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года.

Уральский карбоновый полигон включает в себя две площадки общей площадью более 300 гектаров. На его территории создана необходимая для изучения вопросов углеродной нейтральности инфраструктура. Также там установлено современное исследовательское оборудование, пульсационная и стационарная камерная система для измерения потоков парниковых газов, созданы лаборатории и аудитории для занятий.

Напомним, учёным предстоит установить поглощаемые и выделяемые объёмы углекислого газа уральскими лесами. Сейчас идёт изучение количества запасённого углерода в почве, древесине и лесной подстилке, а также параметров фотосинтеза и дыхания растений, состава древесной и травянистой растительности. Также начаты исследования динамики концентрации углекислоты в атмосферном столбе над полигоном.

«В планах – открытие ещё двух таких объектов в Геленджике и Калининграде. Всего же у нас запланировано создание 14 площадок, охватывающих уникальные природные экосистемы в разных регионах России», – пояснил Чернышенко.

Как писал «Октагон.Урал», первый в России карбоновый полигон открыли в конце августа в Тюменской области. Всего на территории РФ планируется создание более 80 подобных полигонов. В Минобрнауки уже находятся в процессе рассмотрения заявки на создание 15 карбоновых полигонов.