Новости
20 августа 2021, 14:23 Владимир Белкин

УрФУ получит 80 млн рублей на создание карбонового полигона

Уральский федеральный университет (УрФУ) получит 80 млн рублей на создание карбонового полигона в Свердловской области. Средства выделят из федерального бюджета. В текущем году вуз получит 40 млн рублей на проведение исследований и закупку оборудования. Вторую часть финансирования университет получит в 2022 году.

По оценке консорциума вузов и промышленников, собранного для создания полигона, всего на оборудование потребуется порядка 150 млн рублей. Как пояснил директор ботанического сада УрФУ Виктор Валдайских, оставшуюся часть суммы планируется привлекать через частные компании.

«Государство нам сказало: “ищите сторонних партнёров”. Письма поддержки проекта получены от группы “Синара” и “Трубной металлургической компании”, но никакой конкретики по финансированию пока нет», – цитирует его слова РБК.

Полигон будет действовать в Коуровской обсерватории и учебно-опытном лесхозе Уральского государственного лесотехнического университета недалеко от посёлка Северка. В реализации проекта также примут участие Уральский государственный аграрный университет, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Институт промышленной экологии УрО РАН, Институт математики и механики УрО РАН, Ботанический сад УрО РАН. На полигоне уже стартовали предварительные работы.

Учёным предстоит выяснить поглощаемые и выделяемые объёмы углекислого газа уральскими лесами. Сейчас идёт изучение количества запасённого углерода в почве, древесине и лесной подстилке, а также параметров фотосинтеза и дыхания растений, состава древесной и травянистой растительности. Также начаты исследования динамики концентрации углекислоты в атмосферном столбе над полигоном.

Карбоновый полигон — участок земли с типичной для территории рельефом, почвой и растительностью, на котором проводят эксперименты для контроля баланса климатически активных газов природных экосистем. Пилотный проект создания в России карбоновых полигонов запущен Минобрнауки РФ в 2021 году. Первые площадки будут созданы в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.