Новости
04 февраля 2022, 12:45 Александра Газизова

На помощь протестующим работникам ишимбайской скорой направили студентов-медиков

Работники скорой помощи Ишимбайской ЦРБ начали «итальянскую забастовку» по смягчённым правилам. Они согласились выезжать на вызовы в бригадах, укомплектованных одним штатным специалистом. Помогают им студенты медицинских учебных заведений из соседних городов. 4 февраля на линию вышло четыре бригады. Согласно нормативам минздрава их должно быть девять, рассказал «Октагон.Урал» координатор профсоюза медиков «Действие» в Башкирии Антон Орлов.

При этом накануне, ещё до начала забастовки, на линии работали всего три бригады. То есть акция протеста со смягчёнными условиями на работе скорой пока никак не отразилась – кадровый дефицит настолько силён, что норматив не выполняется и наполовину даже в обычных условиях.

– Медикам на ишимбайской скорой помогают студенты, хотя, конечно, их нельзя назвать полноценными вторыми номерами в бригадах. Подчеркну, что мы согласились работать в бригадах, укомплектованных одним специалистом, только до тех пор, пока заболеваемость не уйдёт с пика. Пока количество вызовов превышает 100 в сутки, мы себе этого позволить не можем, – заявил Орлов.

Напомним, работники скорой протестуют против переработок и низких зарплат. Власти и руководство больницы пока на уступки не идут. Профсоюз работников здравоохранения Башкирии предложил протестующим работникам до 11 февраля подготовить обоснование для доплат за работу в ночное время и сверхурочные работы.