Новости
02 ноября 2021, 17:33 Ольга Громова

Минздрав Башкирии сообщил о стабилизации ситуации с COVID-19 в регионе

В Башкирии заявили о стабилизации ситуации с заболеваемостью COVID-19. Министр здравоохранения региона Максим Забелин сообщил сегодня на брифинге в Уфе, что пока введения дополнительных ограничений не потребуется.

Глава минздрава оценил также эффективность уже принятых в регионе мер по недопущению распространения инфекции. Благодаря им, по его словам, удалось сократить занятый коечный фонд на 1000 единиц, а также убрать избыточную коечную мощность с запаса. При этом сохраняется резерв мест в 10-15 процентов ежесуточно, сказал Максим Забелин.

Кроме того, в Башкирии по сравнению с августом показатели вакцинации выросли в пять раз. Регион вошёл в десятку лидеров субъектов РФ по темпам прививочной кампании. Сейчас в республике есть в наличии все виды вакцин, очередная партия «Спутник Лайт» поступит после 7 ноября.

Также глава ведомства сообщил, что Башкирия ожидает в ноябре официального разрешения по использованию вакцины от коронавируса для детей и подростков. Известно, что это будет «ГамКовидВак» в меньшей дозировке. Впервые об этом было объявлено в середине октября.

Врачи тем временем начали отбирать добровольцев для испытания вакцины «Спутник V» на подростках. Первая фаза исследований, в которой приняли участие 99 несовершеннолетних, по оценкам медиков, прошла успешно.