Новости
12 октября 2021, 16:40 Григорий Буслов

В Башкирии ожидают партию вакцины против COVID-19 для подростков

Замминистра здравоохранения Башкирии Евгений Кустов сообщил о том, что в ближайшее время в республику поступит вакцина против коронавируса для подростков от 12 до 17 лет. Препарат разработан Центром им. Н. Ф. Гамалеи. Сделать прививку рекомендовано детям с хроническими заболеваниями.

Кустов также рассказал, что в торговых центрах Уфы сделают отдельные входы для посещения мобильных пунктов вакцинации. Сейчас в столице республике помимо поликлиник можно привиться в Конгресс-холле «Торатау», в Лайфстайл-центре «Башкирия» и в ТЦ «Планета».

Напомним, с сегодняшнего дня в регионе вступили в силу новые коронавирусные ограничения. Жителям региона при посещении ряда учреждений необходимо предъявлять сертификаты о вакцинации или справку о перенесённой инфекции. Также сегодня глава региона Радий Хабиров одобрил введение самоизоляции для непривитых жителей Башкирии старше 65 лет.

С 4 октября такие ограничение уже действуют в государственных и муниципальных музеях, на выставках, в библиотеках и других культурных заведениях, а также во время проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

Следующий этап ограничений вступит в силу 18 октября. Кроме того, с 27 октября в Башкирии в ряде заведений не будут принимать справки об отрицательном ПЦР-тесте. Посещать указанные заведения смогут только привитые.