Новости
18 января 2022, 12:53 Владимир Белкин

65 процентов свердловских предприятий МСБ не смогли восстановить экономическое положение в 2021 году

По итогам 2021 года в Свердловской области 32 процента компаний сообщили об улучшении своего экономического состояния. Это следует из анализа Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, заявил первый вице-президент СОСПП Александр Породнов. При этом, по данным регионального бизнес-омбудсмена Елены Артюх, из числа субъектов малого и среднего бизнеса 65 процентов заявили, что не смогли восстановить экономическое положение в 2021 году.

По словам Породнова, в прошлом году негативно на деятельность компаний повлияли рост цен поставщиков и тарифов, а также нехватка кадров. Позитивно сказались проведение программы модернизации и выход на новые рынки.

Однако уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх уточнила, что среди представителей малого и среднего бизнеса лишь 10 процентов компаний заявили об улучшении экономического состояния. 65 процентов – не восстановились, положение 17 процентов – не изменилось, ещё у 2 процентов положение ухудшилось.

«Бизнес всё меньше обращается с вопросами о финансовой поддержке. Бизнес всё чаще говорит об организационной поддержке, имея ввиду снятие антиковидных ограничений, которые позволят работать и зарабатывать», – отметила омбудсмен.

Также она добавила, что за год в регионе количество плательщиков налогов на профессиональный доход увеличилось с 193 тысяч до 196 тысяч. На 1,7 тысячи уменьшилось число юридических лиц, предпринимателей стало больше на 5 тысяч, численность самозанятых достигла 114 тысяч. Такую динамику Артюх объяснила тем, что граждане стали выбирать более выгодный вариант уплаты налогов на свою деятельность.

Напомним, с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Свердловской области, связанные с обслуживанием населения, начали пускать только по справкам или QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённого заболевания в течение последних шести месяцев. В конце декабря в регионе отменили обязательную проверку до 15 января. Позднее глава Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о переносе возобновления проверки QR-кодов в торговых центрах на 20 января.