Новости
27 декабря 2021, 19:30 Полина Николаева

В Свердловской области отменили QR-коды в кафе и фитнес-центрах до 15 января

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил об отмене обязательных QR-кодов в регионе при посещении кафе, фитнес-центров и некоторых других общественных мест до 15 января.

«С завтрашнего дня и до 15 января вход в кафе и рестораны, в фитнес-центры, все отдельно стоящие магазины, а также в салоны красоты, бани и сауны, прачечные и химчистки, детские игровые комнаты будет свободным. Не нужно будет предъявлять никаких документов и справок», – написал глава региона в своём аккаунте в Instagram.

Кинотеатрам разрешили 100-процентную наполняемость при условии, что у всех посетителей будут QR-коды.

Куйвашев сообщил, что послабление мер стало возможно, так как благодаря вакцинации и другим мерам профилактики заболеваемость коронавирусом в регионе сейчас снижается.

«На новогодние каникулы мы должны себе позволить небольшую передышку».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Как ранее писал «Октагон.Урал», в начале прошлой недели региональные власти согласились смягчить ограничения, и с 22 декабря по 20 января при входе в торгово-развлекательные центры и магазины, расположенные в них, не нужно будет предъявлять QR-код. Сообщалось, что в эти же дни кафе и рестораны смогут работать в ночное время, но с обязательным предъявлением QR-кодов.

Накануне в Екатеринбурге возле КРК «Уралец» прошёл очередной пикет против QR-кодов. В акции приняло участие около 100 человек.