Новости
04 апреля 2022, 20:44 Вероника Мысляева

Конкурсный управляющий МУЭТ потребовал остановить работу трамваев и троллейбусов в Уфе

Конкурсный управляющий банкротного МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ) Данил Рыбалко 4 апреля подал в арбитражный суд Башкирии иск к МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ) об истребовании имущества МУЭТ – 294 трамваев и троллейбусов. Третьим лицом по делу Рыбалко попросил привлечь администрацию Уфы.

В качестве обеспечения иска конкурсный управляющий потребовал прекратить использование транспорта, сообщает РБК. По словам Рыбалко, после передачи функций МУЭТа «Управлению инфраструктурой транспорта» в августе 2021 года между учреждениями должен был быть заключён договор аренды имущества. Аренда оценивалась в 5 млн рублей ежемесячно.

Это было необходимо, чтобы легализовать использование имущества МУЭТа. Однако договор так и не был заключён, после чего управляющий обратился в суд. Стоимость подвижного состава, который по мнению управляющего, используется незаконно, составляет 457,5 млн рублей.

МУЭТ прекратил свою деятельность в июле 2021 года, накопив долги в 340 млн рублей. В августе все его функции были переданы в ведение УИТ вместе со штатом.