Уфимские трамваи остаются в депо

Уфимские трамваи остаются в депо

Экономика 02 июня 2021 Ольга Громова

Электротранспорт Уфы под угрозой исчезновения: профильный МУП обанкрочен, у него нет денег на ремонт подвижного состава и покупку новых единиц техники. Кроме того, заканчивается срок действия полисов страхования жизни и здоровья пассажиров. Чтобы сохранить троллейбусы и трамваи Уфе нужно найти для них нового хозяина.

Износ парка МУП «Управление электротранспорта городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (МУЭТ) сейчас составляет около 98 процентов. В среднем в нём насчитывается более 300 единиц транспорта. При этом на сайте МУП и в соцсетях еженедельно появляется информация о том, что с маршрута снимают неисправные троллейбусы и трамваи.

По состоянию на 1 июня 2021 года по причине отсутствия запасных частей не допущены к работе на линии 38 единиц подвижного состава (14 трамваев и 24 троллейбуса). Как итог возникают перебои с графиком, компания начинает терять пассажиропоток и деньги, продолжая всё больше тонуть в долгах. Более 1500 работников управления сейчас под угрозой сокращения.

МУП находится в процедуре банкротства с 2016 года. На начало 2020-го задолженность предприятия перед кредиторами оценивалась в 340 млн рублей. В конце 2020 года арбитражный суд республики окончательно признал МУЭТ Уфы банкротом. Комитет кредиторов МУЭТ принял решение о сохранении производственной деятельности предприятия после введения процедуры конкурсного производства. Кроме того, были одобрены сделки на заключение договоров для обеспечения бесперебойной повседневной деятельности предприятия.

В законодательстве есть лазейка, позволяющая социально значимым для региона предприятиям продолжать деятельность в состоянии банкротства. Но работа в этом статусе отличается от обычного режима.

Все поступающие деньги по факту списываются в пользу кредиторов. Но для того чтобы предприятие могло работать, суд устанавливает очерёдность платежей. Редактор телеграм-канала «Транспорт Башкортостана» Олег Арефьев рассказал «Октагон.Урал», что поначалу очерёдность у МУЭТ была следующей: зарплата, эксплуатационные платежи и только потом налоги.

– Против этого выступила ФНС, сперва она подала в суд иск на остановку производственной деятельности. Суд иск не удовлетворил. Тогда ФНС подала иск на изменения очерёдности платежей. В итоге теперь очерёдность такая: зарплата, налоги и эксплуатационные платежи. Как итог, из-за огромных долгов по налогам все деньги, помимо зарплаты, списываются в пользу ФНС. Естественно, денег на ремонт, даже элементарный, нет, также денег нет на страховку и остальные действия, – сообщил собеседник.

Специалисты говорят, что в целом муниципальный транспорт довольно убыточен и постоянно сидит на дотациях. «Башавтотранс», который содержит парк городских автобусов, находится в ведении республиканского бюджета, и ему время от времени перепадают деньги. А МУЭТ стоит на балансе города, оттого хронически недофинансирован. Но, несмотря на это, ещё 10–15 лет назад тех же трамваев в Уфе было много. Ранее южная и северная части города соединялись трамвайной линией, проходящей по одной из главных улиц – проспекту Октября. Чтобы разгрузить единственную в то время магистраль, в нулевых годах рельсы с проспекта убрали. Но есть мнение, что сделано это было в угоду частникам на автобусах.

– В то, что убирали трамваи в угоду частным перевозчикам, я верю слабо, – говорит Олег Арефьев. – Скорее всего, просто в электротранспорт никто уже не верил и понимали, что в реальности будущего у него нет.

Уфимский общественник Владимир Кобзев убеждён, что возрождение парка машин будет благом для города.

«Люди думают, что трамваи и троллейбусы отберут место на дороге, но это не так. Город снёс трамвайные пути на проспекте Октября, но проблему пробок это не решило. А то, что имущество МУЭТ в упадке, может вот-вот обернуться трагедией. Мало ли какая авария произойдёт. Видимо, нужен труп, чтобы проблемой занялись всерьёз».

Владимир Кобзев | общественник Владимир Кобзев
общественник

Необходимость возродить электротранспорт в Уфе сейчас уже не вызывает сомнений. Автобусы не могут удовлетворить потребность населения в передвижениях, об этом свидетельствуют как минимум жалобы жителей города на работу городского транспорта. Кроме того, техника, работающая на электроэнергии, в меньшей степени влияет на окружающую среду и помогла бы улучшить экологическую ситуацию в мегаполисе.

Сейчас промышленность выпускает современные трамваи и троллейбусы, кардинально отличающиеся от прежних по всем параметрам. В апреле 10 новых троллейбусов марки «Горожанин» с возможностью автономного хода были переданы администрации Уфы. Но машины до сих пор не вышли на линию, поскольку не пройдены необходимые процедуры оформления.

Инвестора для развития сети трамваев правительство Башкирии нашло ещё в прошлом голу. Пятилетнее соглашение о сотрудничестве власти подписали с екатеринбургской компанией «Синара – Транспортные Машины». Объём инвестиций для модернизации трамвайной инфраструктуры Уфы, по предварительным оценкам, составляет 27,6 млрд рублей. Реализация инвестпроекта намечена на 2022 год, но к тому времени сеть придёт в полный упадок.

В настоящий момент 14 трамваев и 24 троллейбуса не допущены к работе на линии, а более 1500 работников находятся под угрозой сокращения.В настоящий момент 14 трамваев и 24 троллейбуса не допущены к работе на линии, а более 1500 работников находятся под угрозой сокращения.Фото: 2gis.ru

Варианты выхода из ситуации сводятся к одному: нужны очень большие деньги. Помимо текущих долгов МУЭТ и изношенного подвижного состава, есть ещё и обветшавшая контактная сеть, состоящая из рельсошпальной решётки, проводов, тяговых подстанций и прочего. Само МУЭТ всё это не потянет.

Олег Арефьев считает, что у города есть два выхода – найти инвестора, но в этом случае велика вероятность заключения договора на кабальных для муниципалитета условиях, или самостоятельно профинансировать решение проблемы. Для реализации последнего сценария МУЭТ Уфы необходимо передать на региональный уровень.

– Чем дольше транспорт простоит, тем меньше шансов, что он заработает снова. Нюансов много, в том числе энергохозяйство с напряжением 600 вольт, которое требует постоянного обслуживания. Задача минимум – хотя бы просто не похоронить сейчас систему, поддерживая её на плаву и пытаясь снизить убыточность. Заниматься этим должен город, при этом увязывая работу МУЭТ с работой всей городской транспортной системы и исключая дублирование маршрутов электротранспорта, – отмечает Арефьев.

Надежду вселяет тот факт, что новый генплан развития города корректируется с учётом того, что трамвай станет базовым транспортом. Однако окончательное решение по вопросу финансирования эксплуатационных нужд МУЭТ Уфы пока не принято.

Уфа