Новости
25 марта 2022, 17:16 Ольга Громова

Гендиректора ГК «Госстрой» Кирилла Бадикова заключили под стражу до 22 мая

Суд заключил под стражу до 22 мая генерального директора группы компаний «Госстрой», бывшего депутата горсовета Кирилла Бадикова. Застройщик проходит по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве домов в Уфе.

Суд удовлетворил ходатайство второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по РБ. Бадиков был задержан сегодня днём.

По версии следствия, глава компании «Госстрой» в качестве генерального директора ООО «Госстрой-менеджмент», занимаясь финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК «Московский. Литер 3», компаний «Городские проекты», «Высотки», «Зелёная роща» и «Литер 4» в Уфе, обманул 1131 человек на сумму более 2,3 млрд рублей.

С покупателями заключались договоры паенакопления, уступки права и участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Правоохранители полагают, что целью было хищение средств под видом продажи квартир от застройщика в жилом комплексе «Московский» в границе улиц Сун-Ян-Сена, Айской, Большой Московской и Бехтерева в Кировском районе Уфы.

Накануне группа компаний «Садовое кольцо» прекратила строительные работы на объектах ГК «Госстрой» «Эрмитаж. Горсовет», «Дом на Ленина» и «Белая река», которые достраивало по соглашению с уфимской компанией и властями Башкирии. В компании сослались на то, что «Госстрой» прекратил с ними контракты в одностороннем порядке.

«Октагон. Урал» сообщал, что уголовные дела в отношении подконтрольных Бадикову компаний были открыты летом и осенью минувшего года. Также «Городские проекты» признано в Арбитражном суде РБ банкротом.