Новости
25 марта 2022, 12:36 Ольга Громова

В Уфе задержан руководитель «Госстроя» Кирилл Бадиков

В Уфе задержан глава группы компаний «Госстрой» Кирилл Бадиков. Ему как генеральному директору ООО «Госстрой-менеджмент» предъявлено обвинение в мошенничестве при долевом строительстве многоквартирных домов. Дело открыто по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

По версии следствия, Бадиков, осуществляя фактическое руководство финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК «Московский. Литер 3», компаний «Городские проекты», «Высотки», «Зелёная роща» и «Литер 4», организовал заключение договоров паенакопления, уступки права требования и участия в долевом строительстве многоквартирных домов с целью похитить деньги под видом продажи квартир от застройщика. Всего договоры были заключены с 1131 покупателем.

В жилом комплексе «Московский» в границе улиц Сун-Ян-Сена, Айской, Большой Московской и Бехтерева в Кировском районе Уфы общая сумма договоров составила более 2,3 млрд. рублей. Но в установленный срок обязательства перед дольщиками исполнены не были, строительство до сих пор не завершено. Деньги граждан ушли на счета аффилированных юридических и физических лиц. Следствие считает, что деньги были фактически похищены.

Обвиняемый задержан, с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время решится вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Организованы судебные финансово-экономические и строительно-технические экспертизы. Следствие выясняет, в каком объеме и на какие цели расходовались деньги дольщиков. Также проверяются контрагенты застройщиков, допрашиваются потерпевшие, сотрудники строительных организаций и управляющей компании «Госстрой-менеджмент».

Расследование уголовного дела находится на личном контроле главы следственного управления Башкирии.

Накануне группа компаний «Садовое кольцо» прекратила строительные работы на объектах ГК «Госстрой» «Эрмитаж. Горсовет», «Дом на Ленина» и «Белая река», которые достраивало по соглашению с уфимской компанией и властями Башкирии. Они сослались на то, что «Госстрой» прекратил с ними контракты в одностороннем порядке.

«Октагон. Урал» сообщал, что уголовные дела в отношении подконтрольных Бадикову компаний были открыты летом и осенью минувшего года. Также «Городские проекты» признано в Арбитражном суде РБ банкротом.