Новости
10 февраля 2022, 13:01 Ирина Медведева

Екатеринбургского школьника-лжеминёра курировали из-за рубежа

Задержанный в Екатеринбурге за «минирование» школ 14-летний ученик получал указания из-за рубежа, сообщает пресс-служба УФСБ по Свердловской области. Подросток являлся участником тематических сетевых сообществ в одном из мессенджеров, где обсуждались способы и результаты лжеминирований. Летом 2021 года школьник попал под влияние пользователя этого сообщества. Куратор из-за рубежа обучил подростка рассылать сообщения о якобы заложенных бомбах с использованием анонимайзеров.

«После каждой совершённой рассылки лжеминёр отправлял своему наставнику отчёт в виде ссылки на один из популярных городских порталов Екатеринбурга. Таким способом он декларировал, что цель его атаки была достигнута», – сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что получение одобрения от куратора было основным мотивом, подталкивавшим подростка к совершению преступлений. На допросе школьник подтвердил, что осознавал противозаконность своих действий.

Как писал «Октагон.Урал», на этой неделе в Екатеринбурге задержали подозреваемого в серии ложных сообщений о минировании. Задержанным оказался 14-летний учащийся одной из гимназий Ленинского района. Он направлял сообщения по электронной почте о якобы существующей угрозе учреждениям.

Напомним, недавно по Екатеринбургу прокатилась очередная волна массовых эвакуаций из учебных заведений. Причиной стали сообщения о минировании.