Новости
08 февраля 2022, 22:17 Анна Насекина

В Екатеринбурге по подозрению в серии ложных минирований задержан школьник

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в серии ложных сообщений криминального характера, отправленных школам, торговым центрам и другим объектам социальной инфраструктуры, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Задержанным оказался 14-летний учащийся одной из гимназий Ленинского района Екатеринбурга. Он направлял сообщения по электронной почте о якобы существующей угрозе учреждениям.

«Он уже дал признательные показания, пояснив, что совершил свои противоправные действия ради хайпа, а также с целью привлечь дополнительное количество подписчиков. Юноша также признал, что осуществлял информационные атаки, в том числе и на заказ, получая за это по 1 тыс. рублей на электронный кошелёк», – заявил полковник Горелых.

Следствие ОВД располагает сведениями о восьми эпизодах, совершённых школьником и предусмотренных ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Вместе с тем источник «Октагон.Урал» отмечает, что подросток не причастен к «минированию» всех школ, произошедшему 12 января. По его словам, подросток в этот день сделал звонок лишь по одному образовательному учреждению – школе № 161.

Напомним, недавно по Екатеринбургу прокатилась очередная волна массовой эвакуации учебных заведений. Причиной стали сообщения о минировании.

Как писал «Октагон.Урал», 26 января из-за сообщения о минировании эвакуировали учеников и сотрудников школы № 121.