Новости
17 мая 2022, 14:18 Владимир Белкин

Дума Екатеринбурга просит прокуратуру проверить высказывания Владимира Соловьёва

Депутаты городской думы Екатеринбурга направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить высказывания телеведущего Владимира Соловьёва на соответствие законодательству. Эту информацию «Октагон.Урал» подтвердил председатель думы Игорь Володин.

Напомним, 27 апреля Владимир Соловьёв во время интервью с полпредом в УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». На защиту региона встал бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Соловьёв в ответ обвинил Росселя в том, что он в своё время пытался дестабилизировать Россию идеями о создании Уральской республики.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова пригласила Владимира Соловьёва в Екатеринбург, а глава региона Евгений Куйвашев призвал телеведущего следить за языком. На слова Соловьёва отреагировали и другие политические деятели региона, в частности мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и заместитель губернатора Василий Козлов.

Позднее Эдуард Россель предложил на время проведения специальной военной операции на Украине внести поправки в закон «О средствах массовой информации». В частности, журналистам предлагается запретить оценивать действия граждан.

Как писал «Октагон.Урал», депутаты заксобрания Свердловской области просили генерального директора ВГТРК Олега Добродеева уладить спор между телеведущим и властями Среднего Урала.